Корзина

Бьюти-соревнование: натуральная или органическая косметика

Натуральная, органическая, «био» и «vegan» — постепенно такая косметика заполняет прилавки, и мы выбираем ее, считая более качественной и безопасной. Лучшие косметические бренды выпускают все больше продуктов с пометкой «organic». Как не запутаться в маркировке, действительно ли «organic» лучше обычной косметики и являются ли отметки «био», «органик», «натуральный» и «веган» синонимами?

Бьюти-соревнование: натуральная или органическая косметика

Натуральная косметика

Натуральной косметикой производители называют ту, которая содержит натуральные ингредиенты. Но натуральные — это любые ингредиенты естественного происхождения, в том числе вода и морская соль. Иногда это совсем небольшой процент от общего количества, один-два компонента, расположенные в конце длинного перечня. Нет единого стандарта натуральности косметических продуктов, поэтому нередко слово «натуральный» на упаковке крема или шампуня — всего лишь маркетинговая уловка.

Органическая косметика

Органическими называют растительные ингредиенты, выращенные либо в специальных экологически безопасных регионах, либо в обычных регионах под особым контролем, без применения синтетических удобрений, антибиотиков, активаторов роста и т. д.

Органическая косметика должна соответствовать определенным критериям и проходить сертификацию. Сертификат «органик» допускает определенное содержание синтетических компонентов, однако и они, и их количество должны подчиняться биологическим стандартам.

Использование некоторых веществ запрещено, в том числе искусственных ароматизаторов и красителей. Поэтому, приобретая органическую косметику, нужно быть готовыми к тому, что она отличается от привычной. Например, органическая косметика для волос не содержит синтетических пенообразующих веществ, поэтому органические шампуни слабо пенятся, а органический крем для лица либо ничем не пахнет, либо имеет растительный и не для всех приятный аромат.

Косметика био, веган и cruelty-free

Бьюти-соревнование: натуральная или органическая косметика

«Био» в характеристике косметики обычно определяет наличие биологических продуктов. В отличие от косметики «органик», это нерегулируемая характеристика. На практике она часто означает, что косметическое средство содержит компоненты животного происхождения, например, муцин улитки или вытяжку из оленьих рогов.

Косметика «vegan» не содержит никаких животных ингредиентов и не тестируется на животных. Но она не обязательно натуральная и тем более органическая.

Маркировку «vegan» часто путают с «cruelty-free» (произведено без жестокости), но это не одно и то же. «Cruelty-free» маркируются средства, не содержащие убойных животных ингредиентов, но допускающие не убойные, например, продукты пчеловодства.

Сертификация натуральной и органической косметики

Во многих странах есть местные стандарты соответствия косметики. Для Британии это Soil Association, для Франции — ECOCERT и COSMEBIO, для Германии — BDIH, для Италии — ICEA, для США — ACO. Есть такой и для Украины — «Органик стандарт». Он разработан Украиной в партнерстве со Швейцарией и признается Европейским союзом.

Предпринята попытка создать общеевропейский стандарт, этим занимается международная ассоциация NaTrue, куда входят многие именитые бренды, например, Weleda.

NaTrue использует три вида маркировки косметики: натуральные, частично органические и органические продукты.

Natural cosmetics (натуральная)

  • Строго определенное количество натуральных компонентов для каждой категории продуктов (например, 90% для масел и не менее 1% для мыла).
  • Допустима химическая обработка с применением щадящих технологий.

Natural cosmetics with organic portion (натуральная, частично органическая)

  • Минимум 15% натуральных, химически неизмененных ингредиентов.
  • Максимум 15% синтетических ингредиентов, близких к натуральным.
  • 70% из них должны быть получены в результате органического земледелия.

Organic cosmetics (органическая)

  • Минимум 20% натуральных, химически неизмененных ингредиентов.
  • Максимум 15% синтетических ингредиентов, близких к натуральным.
  • 95% из них должны быть получены в результате органического земледелия.

NaTrue запрещает использовать синтетические ароматизаторы, красители, минеральные и силиконовые масла, продукты нефтепереработки, генномодифицированные компоненты и вещества из растений, подвергшихся облучению. Запрещается тестирование на животных с оговоркой «если этого не требует законодательство», но разрешается использование ингредиентов животного происхождения, кроме убойных (cruelty-free).

Главное преимущество

Натуральная и органическая косметика действует менее интенсивно, чем синтетическая. Она также способна вызывать нежелательные реакции со стороны кожи. Ее основное преимущество — философия единства человека и природы, производство по технологиям, бережно относящимся к окружающей среде. В конечном итоге, от замещения такими технологиями обычных выигрывают все, даже те, кто косметикой не пользуется.

Предыдущая статья5 незаменимых бьюти-средств весны
Следующая статьяКак выбрать аромат для нее: полезные советы для мужчин