Корзина

Лифтинг-макияж: обзор, правила, продукты

Как выглядеть моложе и свежее без пластической хирургии? Можно ли скорректировать возрастные изменения с помощью мейк-апа? Разбираемся в тонкостях лифтинг-макияжа и знакомимся с продуктами, которые помогут его создать.

Что такое лифтинг-макияж

Лифтинг обозначает “подтяжка”, то есть корректировка овала лица с помощью макияжа. Не секрет, что с возрастом он слегка плывет, и чтобы это исправить и нужны специальные мейк-ап-приемы, а также косметические средства для контуринга, такие как тональный крем, хайлайтер, бронзер и румяна.

Задача такого макияжа – сделать морщины максимально незаметными: как глубокие, так и мелкие мимические.

В результате лифтинг-макияж может заменить блефаропластику, скорректировать возрастные изменения у лба и губ, а также приподнять овал лица и выгодно подчеркнуть скулы.

Правила подготовки кожи

Первый этап – качественное очищение. Используйте мягкий скраб, который поможет избавиться от ороговевших клеток и мелких шелушений. Все эти несовершенства подчеркивают возраст и становятся более заметны после нанесения макияжа, а потому так важно избавиться от них до использования декоративной косметики. Обратите внимание на очищение лба, так как именно в этой области особенно видны неровности под тональным кремом.

Наиболее важный нюанс подготовки – увлажнение кожи. Используйте специальный крем, тоник или сыворотку. Особое внимание уделите зоне вокруг глаз, так как эта область наиболее коварна, и чаще всего именно она выдает возраст. Рекомендуем воспользоваться патчами с гиалуроновой кислотой, а затем нанести увлажняющий крем для кожи вокруг глаз после.

Следующим этапом является подготовка рельефа кожи. Используйте специальные спреи, которые выравнивают и сужают поры – это поможет нанести тональную основу идеально ровно.

Отличное решение – разглаживающий праймер с сияющими частицами. Особенно в корректировке им нуждается, как уже упоминалось, область в уголках глаз, где больше всего мелких мимических морщинок.

После подготовки можно переходить к макияжу и контурингу.

Полезные советы

Не используйте плотную тональную основу – она создаст эффект маски. Выбирайте средства легких текстур или и вовсе обойдитесь консилером.

Рекомендуем закрепить тон невесомой сияющей пудрой, которая за счет мерцающих частиц будет дополнительно корректировать несовершенства. Для получения этого эффекта также можно добавить немного хайлайтера непосредственно в тональный крем перед нанесением.

Не забывайте о румянах: наносите их на яблочки щек над скулой и растушевывайте в направлении висков – они помогут придать лицу здоровый вид, скрыть следы усталости и убрать землистый оттенок кожи. Однако важно соблюдать меру – переизбыток румян или неправильно выбранный тон могут наоборот добавить десяток лет и испортить весь макияж. Чтобы приподнять скулы можете попробовать нанести румяна чуть выше яблочек щек – эффект вам точно понравится.

Не подчеркивайте нижнее веко – вместо этого уделите внимание верхнему. Желательно использовать стрелки или растушевку, которые визуально поднимут внешние уголки глаз.
Выберите тушь, удлиняющую ресницы – так взгляд будет выразительным и ярким.

Чтобы визуально скорректировать нависающее веко, растушевывайте тени по верхнему уголку глаз и области над веком, таким образом вы “откроете” глаза и сделаете макияж непревзойденным.
Не используйте насыщенные плотные текстуры для губ – идеально будет смотреться бальзам или блеск. Также рекомендуем попробовать тинт для губ – он позволит создать нужный оттенок от незаметного до сочного, при этом сохраняя натуральность макияжа.

Обратите внимание, что все линии лифтинг-макияжа (глаз, щек, скул) должны стремиться вверх, тем самым приподнимая черты лица. Чтобы скорректировать овал советуем использовать бронзер или скульптор для контуринга на тон темнее вашего натурального цвета кожи.

Продукты, которые понадобятся

Для лифтинг-макияжа отлично подходит минеральная косметика – она не сушит, хорошо ложится и содержит ухаживающие компоненты, которые дополнительно позаботятся о коже.

Основные продукты, которые вам понадобятся: праймер, тональная основа, хайлайтер, румяна, бронзер, тени, тинт или блеск, тушь.

Выбирайте пастельные оттенки. Даже если вам нравятся яркие тона, они должны быть светлыми, не уходить в затемненные глубокие оттенки. Если вы используете матовые тени, добавьте им немного блеска с помощью обычного хайлайтера.

Возможно, вам понадобится дополнительное средство, чтобы подчеркнуть брови. Советуем использовать специальные тени или мягкий карандаш. Не делайте линию бровей излишне геометрической и темной – это добавляет возраст. Отдайте предпочтение мягким тонам и плавной растушевке.

Косметические хиты для лифтинг-макияжа

Мы подобрали для вас топовые средства, которые помогут создать макияж с лифтинг-эффектом от А до Я:

  1. Matis Caviar Le Gommage – скраб с черной икрой поможет очистить кожу и улучшить ее текстуру. То, что нужно для подготовки к антивозрастному мейк-апу.
  2. Eisenberg Paris Classic Line – интенсивно увлажняющий крем для лица и шеи. Обеспечивает длительное действие и идеальный рельеф кожи без намека на шелушения.
  3. Kocostar Princess – гидрогелевые патчи с антивозрастным эффектом. Быстро и эффективно поработают над деликатной зоной вокруг глаз.
  4. Shiseido Benefiance – крем для кожи вокруг глаз, который поможет убрать мелкие морщинки и следы усталости, а также вернуть коже сияние и здоровый отдохнувший вид.
  5. Givenchy Prisme – праймер поможет скорректировать несовершенства кожи, скрыть покраснения и получить идеально матовое покрытие для лифтинг-макияжа.
  6. M.A.C Studio Fix – тональная основа с защитой SPF выровняет тон и создаст невесомое матовое покрытие за счет натуральной формулы.
  7. Bobbi Brown Highlighting – сияющий хайлайтер, с помощью которого вы сможете подчеркнуть линии бровей, скул и лба, придать коже нежное сияние.
  8. Artdeco Mineral – рассыпчатая минеральная пудра ляжет на кожу нежной вуалью, не будет забиваться в морщинки и сохранит идеальный тон кожи на долгое время.
  9. Max Factor Creme Puff Blush – румяна с шиммером для придания щекам нежного румянца, контуринга и дополнительной корректировки тона кожи и линии скул. Несколько оттенков в одном средстве, которые создадут уникальный, подходящий именно вам цвет.
  10. Smashbox Bronze Lights – матовый бронзатор, который идеально подойдет для контуринга лица и обеспечения макияжу лифтинг-эффекта.
  11. Bourjois Smoky Stories – палитра теней для век с сияющими частицами поможет создать роскошный и выразительный макияж глаз.
  12. Nouba Make Up Coffrets – тени для бровей, с помощью которых и форма, и оттенок будут подчеркнуты аккуратно и естественно.
  13. IsaDora Active All Day Wear – стойкая тушь для ресниц с удлиняющим эффектом для безупречного макияжа и незабываемого взгляда.
  14. Clarins Water Lip Stain – стойкий тинт для губ с матовым и лифтинг эффектом. Регулируйте интенсивность оттенка на свой вкус.
Предыдущая статьяБьюти-Хэллоуин: необычная косметика и ароматы к празднику
Следующая статьяОкунитесь в красоту дикой природы