Корзина

Мужской маникюр: история, виды, тренды

Несколько десятилетий назад увидеть мужчину-клиента в маникюрном салоне было практически невозможно, это считалось немужественным. Поэтому приход мужского маникюра многим кажется чем-то совершенно новым и особенным. Однако, как известно, новое — это хорошо забытое старое, и мужской маникюр не исключение.

Мужской маникюр в истории

Самый древний из найденных маникюрных наборов насчитывает 5 тысяч лет, и есть все основания полагать, что принадлежал он могущественному жрецу, то есть мужчине. Одна из древнеегипетских гробниц, датированная 3 тысячелетием до н. э. принадлежала двум людям, которые именовались «хранителями и мастерами ногтей фараона». Вывод — неизвестно, были ли накрашенными ногти фараона, но ухоженными они были точно.

В древнем Китае длинные ногти носила знать, как женщины, так и мужчины, и чем знатнее был человек, тем длиннее были его ногти. У элиты они достигали 15 см и тем самым демонстрировали, что их обладателю не приходится заниматься тяжелым ручным трудом.

Уход за руками практиковали и мужчины Древнего Вавилона, и древние греки, и древние римляне.

Мужской маникюр в истории

В 19 веке появились денди — мужчины, все свое время посвящавшие тому, чтобы выглядеть сногсшибательно. Мужской маникюр в это время был обязательной частью тщательно продуманного образа. Внимательный уход за ногтями у мужчин из высшего общества не считался чем-то особенным и в 20 годы 20 века.

Как делать мужской маникюр. Виды маникюра

Как делать мужской маникюр. Виды маникюра

Ногти у мужчин устроены так же, как у женщин, поэтому и уход за ними практически ничем не отличается.

Существует два основных вида маникюра: аппаратный и классический (обрезной). Отличает их преимущественно уход за кутикулой:

  • аппаратный — выполняется специальным аппаратом со сменными насадками, которыми обрабатывают сухую кутикулу и ногтевую пластину;
  • обрезной — всем известный классический вариант с удалением кутикулы щипчиками после распаривания и ручной полировкой ногтевой пластины пилочками.

Бытует мнение, что аппаратный маникюр для мужчин предпочтительнее. На самом деле им подходит любой вариант. У каждого из способов есть свои плюсы и минусы, поэтому ориентироваться тут стоит не на пол, а на индивидуальные предпочтения.

Виды мужского маникюра

Лак для ногтей

Традиционно мужчины либо не используют лак для ногтей вообще, либо наносят абсолютно прозрачное покрытие. Согласимся, что это скучно. Первые попытки накрасить ногти были робкими, чаще всего это был черный лак на одном пальце.

Современная мода допускает разные тенденции, и некрасивые, и шокирующие, непозволительны только скучные. И потому современный тренд — мужской маникюр с покрытием цветным лаком. Начало было положено еще в нулевых, представителями шоу-бизнеса, которые покрывали ногти черным или темно-серым лаком. Впрочем, такое покрытие остается актуальным по сей день.

Лак для ногтей

Тренд 2021

Новый тренд мужского маникюра — настоящий нейл-арт. В моде и однотонное покрытие, и разноцветные ногти, и разнообразные рисунки, и маникюр омбре, и дерзкие надписи, и даже стразы. Выглядит это слегка непривычно, иногда даже шокирующе, но довольно привлекательно. На самом деле при всей внешней легкомысленности эта тенденция имеет в основе определенный посыл, отражающий дух времени. Это философия гендерной нейтральности.

Мы уже привыкли к стилю унисекс как к отказу от выраженной женственности. Унисекс в новом варианте отказывается и от яркой мужественности. Единственное, что отличает мужской маникюр 2021 от женского, это длина ногтей. Мужчины пока не хотят носить длинные ногти или просто еще к ним не привыкли. Как знать, может быть это станет трендом следующего, 2022 года.

Предыдущая статьяМагазины BROCARD временно закрыты в связи с карантином
Следующая статьяСтрашно красиво: BROCARD Niche Bar отметил Хэллоуин