Корзина

Термальная вода: свойства, виды, как выбрать подходящую

Термальная вода — это вода из термальных источников. Они образуются из воды, нагретой глубоко под землей природным теплом, поэтому их еще называют геотермальными. Поднимаясь из толщи земной коры на поверхность, такая вода растворяет в себе большое количество минералов, поэтому ее еще называют минеральной. Просто по традиции чаще минеральной водой мы называем ту, которую пьем, а термальной — ту, которую применяем для наружных целей.

Термальная вода: свойства, виды, как выбрать подходящую

Виды термальной воды

В зависимости от степени минерализации различают воду изотоническую и гипертоническую.

В изотонической воде содержание минералов 1 г/л или менее, в гипертонической — более 1 г/л. Изотоническая близка по составу к внутренней среде организма, поэтому подходит практически всем.

Гипертоническая, с высоким содержанием растворенных в ней солей, имеет свойство притягивать к себе влагу, поэтому с ней нужно соблюдать осторожность — сухую кожу она высушит еще больше. Зато такая термальная вода для лица может использоваться как противоотечное средство.

На практике минеральную воду различают также по химическому составу. Чаще всего в косметологии используются сульфатно-бикарбонатные и бикарбонатно-натриевые виды. Бикарбонаты подходят для любой кожи, они ее смягчают и успокаивают.

Свойства термальной воды

Свойства термальной воды

Лечебные свойства термальной воды люди заметили давным-давно, на бальнеологические курорты к геотермальным источникам ездили еще древние римляне. Не все живут рядом с термальными источниками или имеют возможность регулярно ездить «на воды», поэтому сейчас ведущие косметические бренды включают термальную воду в состав косметических продуктов.

Примеры: крем для лица Aqualia Thermal бренда Vichy или крем для тела Volcanic Thermal от Perlier. Однако она и сама по себе является готовым бьюти-продуктом, поэтому ее выпускают и в удобных баллонах для распыления, например, минеральная вода для лица Brumisateur.

Свойства термальной воды

Свойства термальной воде придают минеральные элементы. Так, кальций, который в большом количестве присутствует практически в любой термальной воде, снимает раздражение и успокаивает. Селен обладает антиоксидантной активностью, блокирует действие свободных радикалов и тем самым замедляет старение тканей. Цинк устраняет воспаление и успокаивает. Кремний укрепляет и уменьшает жирность. Кроме того, кремний обладает фиксирующими свойствами, поэтому мист для лица с его содержанием наносят как под макияж, так и поверх него. Растворенный в воде кислород активирует клеточный обмен веществ. Благодаря этому кожа восстанавливается, повышается ее тонус, выравнивается цвет лица.

Как выбрать подходящую термальную воду

Как выбрать подходящую термальную воду

Термальная вода, которую предлагают ведущие косметические бренды, содержит оптимальное количество минералов, хорошо усваивается и не оказывает побочного действия. Растворенные в ней полезные микроэлементы укрепляют гидролипидную мантию, естественную защиту кожи. Тем самым они повышают ее устойчивость к неблагоприятному внешнему воздействию и препятствуют потере влаги — то, что нужно людям любого возраста с любым типом кожи. Поэтому стоит довериться известным брендам и выбирать только форму: чистый, беспримесный продукт, как термальная вода La Roche-Posay или средство с более сложным составом, например, дымка для лица, крем и т. д.

Как правильно использовать термальную воду

Термальная вода — универсальный бьюти-продукт. Ее можно наносить и на макияж, и под макияж. В любое время, когда хочется освежиться, подносите к лицу баллончик с водой и смело разбрызгивайте, это самый натуральный, самый безопасный и довольно эффективный тоник.

Единственное предостережение: ошибочно считать, что термальная вода может заменить собой увлажняющие средства. Как ни странно это звучит, она не насыщает кожу влагой, а гипертоническая еще и наоборот, подсушивает. Термальная вода помогает поддерживать водный баланс тем, что усиливает естественную защиту и препятствует потере влаги, но это не то же самое, что увлажнение.

Предыдущая статьяЗакройте глаза, вдохните и расцветайте!
Следующая статьяНовый магазин BROCARD в Запорожье