Корзина

Все начинается с ног: самые эффективные кремы

Если у вас хорошая кожа, и вы не слишком любите косметику, для ухода за лицом достаточно умываться и периодически наносить смягчающий крем. Если ощущение сухости рук вам не знакомо, можно ограничиться только гигиеническими процедурами. Другое дело — ноги. Ухаживать за ними обязательно, не только и не столько для красоты, хотя и это важно, сколько для здоровья. К счастью, косметика для ног давно не проблема.

Кератоз

Кератозом называется утолщение и огрубение кожи из-за скопления ороговевших клеток верхнего слоя эпидермиса. Кератоз на подошвах, особенно на пятках, до поры до времени не является патологией. Так организм защищает участки повышенной нагрузки от возможных повреждений. Но гиперкератоз становится проблемой. Утолщенный эпидермис чрезмерно сухой, из-за этого он трескается. Трещины не только очень болезненны, но и служат входными воротами инфекции.

Эффективное средство против гиперкератоза — крем для ног с мочевиной немецкого бренда Frei Ol. Мочевина обладает способностью притягивать и удерживать молекулы воды, тем самым насыщая ткани влагой.

Похожие свойства придают косметическим средствам и морские водоросли. В составе крема для ног от трещин Spa Resort Maldives бренда Dr Irena Eris они отвечают за увлажнение и смягчение кожи. Конечно, мочевина или экстракт водорослей не единственные активные компоненты кремов для ног. Подобные средства содержат целые комплексы питательных, смягчающих, увлажняющих и восстанавливающих ингредиентов. В результате их применения кожа становится мягкой, эластичной, она отлично выполняет свои защитные функции и выглядит прекрасно.

Мозоли и натоптыши

Мозоли и натоптыши образуются в местах постоянного травмирования кожи, и представляют собой все тот же кератоз. Отличие лишь в том, что о мозолях и натоптышах говорят, когда кератоз образуется на локализованном участке. Мозоль имеет четкие границы, а натоптыш, или сухая мозоль, таких границ не имеет. Для борьбы с ними подходят увлажняющие кремы, которые используются при кератозе. Однако есть одно «но». До того как кожа огрубеет, свежая мозоль бывает весьма болезненной и даже содержать примесь крови, это так называемая мокрая мозоль. Обращаться с ней нужно как с раной, необходима обработка антисептиком и защита от инфицирования и дальнейшего травмирования.

Прекрасный крем от мозолей и натоптышей бренда Clarins обладает, кроме смягчающих и увлажняющих, антисептическими и регенерирующими свойствами, что делает его универсальным средством для ухода за ногами.

Пот и запах

Неприятный запах от ног — следствие выделения пота и жизнедеятельности бактерий, живущих на коже и активирующихся во влажной среде. И пот, и бактерии являются факторами риска. Крем для ног от пота и запаха израильского бренда MINUS 417 действует сразу в нескольких направлениях: регулирует деятельность потовых желез, устраняет бактерии и укрепляет кожный защитный барьер.

Главный секрет

Не столь важно, какого именно бренда будет ваш крем для пяток, у известных производителей они все до некоторой степени универсальны и выполняют основные функции по защите кожи. Гораздо важнее, чтобы уход за ногами был регулярным. Это понятие включает в себя ежедневное увлажнение и смягчение кожи, а также периодическое удаление избыточного рогового слоя. Здоровые ступни — не только красиво, это и легкая походка, и хорошее самочувствие. А разве не это является конечной целью любого ухода?

Предыдущая статьяЛифтинг-макияж: обзор, правила, продукты
Следующая статья2 дня, 68 участников и 475 км: BROCARD на киевском полумарафоне