Корзина

Зима идет: сохраняем силы

Кажется, что зима работает против нас: мы больше едим, меньше двигаемся, проводим много времени в закрытых помещениях с сухим воздухом, с тоской смотрим в постоянную темноту за окном. Все это не лучшим образом сказывается не только на внешности, но и на здоровье.

Между тем зима занимает четверть нашей жизни, которую жалко тратить просто на ожидание тепла и солнца. Поговорим о том, как поднять настроение, улучшить самочувствие и укрепить иммунитет долгой зимой.

Зима идет: сохраняем силы

Во всем виновата усталость

Физическое состояние неотделимо от душевного равновесия. Если вы все время чувствуете усталость, если ваше тело не в порядке, ни о какой душевной гармонии речь не идет. Верно и обратное — если вам плохо на душе, то и общее самочувствие будет соответствующим. Разорвать порочный круг может отдых. Обязательно следует наладить ночной сон, его ценность для организма невероятно высока.

Для этого воспользуйтесь рекомендациями специалистов:

  • Исключите умственные нагрузки за 2 часа до того, как ложиться спать. Не работайте, не играйте в компьютерные игры, не смотрите кино. Максимум — можете почитать спокойную книгу.
  • В течение дня обеспечьте себе физическую активность.
  • Заведите привычку принимать вечерний душ или ванну в одно и то же время, сделайте эту процедуру максимально приятной и расслабляющей.
  • Не принимайте пищу позже, чем за 2 часа до отправления в постель. Предпочтите легкий ужин.

Теплая еда и питье — основа здоровья

Теплая еда и питье — основа здоровья

Зимой рекомендовано принимать пищу и питье в теплом виде. Безусловно, важен баланс питательных веществ, но он необходим в любое время года. А вот температурный режим особенно важен зимой, во всяком случае, так утверждает традиционная восточная медицина. Холодная еда и напитки добавляют организму холода, тяжести и медлительности, это совершенно лишнее.

Короткие прогулки

На длинные прогулки не хватает времени, да и погода не всегда радует. Нет проблем, пусть они будут короткими. Свежий воздух, движение и удовольствие — сплошная польза и притом бесплатно! Удивительно, как мало людей пользуется этим волшебным средством зимой. Короткая прогулка перед сном — одно из лучших средств для его налаживания, а днем это чудесная возможность восполнить недостаток солнечного света. На самом деле за всю зиму совсем немного дней, когда царит настоящая непогода. Чаще всего вид из окна теплого помещения кажется более неприветливым, чем есть на самом деле.

Режим труда и отдыха

Этот пункт продолжает разговор про усталость, но не обычную, а хроническую. Проблема глубже, чем кажется, особенно во времена, когда многие люди работают дистанционно. Когда режим труда и отдыха отсутствует, понятие рабочего дня и рабочей недели размывается. В результате человек проводит за работой больше времени, но работает с меньшей продуктивностью. Чтобы избежать хронической усталости, необходимо соблюдать трудовой режим. Отдых обязателен!

Четкое выделение времени для работы и отдыха позволяет работать гораздо продуктивнее, избегать прокрастинации и связанных с ней изматывающих форс-мажоров.

Плюсы: удовлетворение от работы, избавление от стресса, а также появление свободного времени на хобби, общение с близкими и просто отдых.

Зима идет: сохраняем силы

Любимое занятие

Любимое занятие

Хобби часто недооценивается, а ведь это мощный источник позитивных эмоций. Любимое занятие позволяет отдыхать со вкусом, избавляться от стресса, поддерживает интерес к жизни. Это один из лучших антидепрессантов.

Заботясь о себе, мы улучшаем самочувствие и становимся устойчивее к болезням. Когда мы приобретаем жизненный тонус, наш взгляд на мир становится более позитивным, а проблемы неожиданно начинают находить решение. И зима тоже перестает быть проблемой.

Предыдущая статьяСияние свежести: обновляем макияж за полминуты с помощью румян или бронзера
Следующая статьяВ белом: лучшие бьюти-помощники невесты