Корзина

Гид по маскам для лица: виды, состав и правила выбора

Гид по маскам для лица: виды, состав и правила выбора

Воздействие гаджетов и ультрафиолета, бесконечные ночные тревоги и хронический стресс, дедлайны, несбалансированное питание, загрязненный воздух и низкое качество воды – иметь сейчас здоровую и сияющую кожу звучит примерно как название культовой саги – «Миссия невыполнима». Мы никогда не будем моложе, чем сегодня, однако в наших силах поставить этот процесс на паузу! А маски для лица из BROCARD – как SOS-средства после бессонной ночи или постоянные бьюти-участники наших ежедневных рутин – станут надежными помощниками в сохранении красоты!

На что обратить внимание:

  • Важно учитывать тип кожи (нормальная, сухая, жирная, комбинированная)
  • Не забываем о состоянии и внешнем виде: чего именно сейчас не хватает коже? Улучшить цвет лица или вернуть естественное сияние? Обеспечить питание или избавиться от высыпаний?
  • Определиться с оптимальной для вас текстурой, составом, формой и частотой использования маски.

Выбираем маску по эффекту и составу!

1. Для очищения кожи

Такие маски помогают избавиться от ороговевших частиц и закупоренных пор. В эту группу входят средства на основе глины и древесного угля, маски с эффектом разогрева или растворения сальной пробки, открывающие поры, маски-пилинги, маски-пленки и гоммажи.

2. Увлажнение

Благодаря гиалуроновой кислоте и коллагену растительного или морского происхождения эти маски быстро восстанавливают кожу, насыщают эпидермис влагой, выравнивают тон, обеспечивая свежесть и здоровый вид.

3. Питание

У питательных масок насыщенная текстура, зачастую с добавлением растительных масел, экстрактов продуктов пчеловодства, витаминов А и Е.

4. Антивозрастные маски

Эти средства предназначены для того, чтобы продлить молодость, подтянуть овал лица, разгладить морщинки и повысить упругость кожи. Как правило, в их составе есть коллаген, протеины, растительные компоненты, витамины, аминокислоты, коллоидное золото, аденозин, аргинин, портулак, ретинол.

5. Ночные маски

Как и обычная маска, ночная является концентрированным уходом направленного действия. Разница лишь в том, что ее не нужно смывать.

Ночную маску можно применять разными способами:

  • На ночь: 2-3 раза в неделю наносить толстым слоем перед сном на 10 минут, а остатки удалять ватным диском или втирать в кожу легкими движениями.
  • Как ночной крем: наносить тонким слоем как обычный крем.
  • Как SOS-средство: использовать в любое время для мгновенного увлажнения. Маску можно не смывать, удалив невпитавшиеся остатки. Косметический эффект будет виден сразу!

6. Для проблемной кожи

Для очищения пор, контроля себума и успокоения проблемной кожи лучше всего подойдут маски на основе лечебной грязи, глины и морских водорослей – эти компоненты регулируют секрецию кожного сала, поглощают его излишки и сужают поры. Маски от воспалений заживляют и предупреждают образование новых высыпаний, благодаря высокой концентрации салициловой кислоты, оксида цинка, эфирных масел, масла чайного дерева, экстрактов календулы, ромашки, прополиса.

7. Для отбеливания (осветления) кожи

Такие средства используются для борьбы с пигментными пятнами и для выравнивания тона. В состав отбеливающих масок входят ингредиенты, влияющие на образование меланина и стимулирующие клеточный обмен: ниацинамид, витамин С, белая каолиновая глина, арбутин (производят из белой шелковицы или толокнянки), экстракт риса, цитрусовые экстракты.

8. Успокаивающие детокс-маски

Они работают с раздражением кожи, возникающим из-за ее чувствительности, влияния неблагоприятных климатических условий, ультрафиолета, экологии большого города и других факторов. При создании детокс-масок используют экстракты ромашки, лаванды, алоэ, василька, липы, масла зародышей пшеницы, ши и жожоба. Часто такие средства сделаны на основе минеральной воды.

И напоследок: правда и мифы о масках для лица!

Эффективны ли «бабушкины» рецепты масок?

Любая маска из огурцов или домашней продукции (мед, сметана и т.д.) – это рудимент. Она априори не может быть настолько же эффективной, как кремовая, гидрогелевая, тканевая или другая маска. Чтобы воздействовать на кожу, активные ингредиенты должны пройти через эпидермальный барьер. Для этого их гидролизуют. В домашних масках молекулы слишком велики – им не добраться до пункта «Б». Не ждите чудес!

Правда, что маски эффективнее сывороток?

Правда. Концентрация активных веществ в масках действительно выше.

Можно ли усилить действие маски?

Да. Тканевые маски, например, лучше работают в ванной комнате. Пар и высокая температура помогают активным ингредиентам действовать быстрее. Для усиления эффекта перед нанесением любого средства также можно сделать скраб или легкий массаж.

Предыдущая статья«Тайны нишевой парфюмерии»: как прошел мастер-класс во Львове
Следующая статьяВпервые во Львове: приглашаем на мастер-класс в BROCARD Niche Bar!