Корзина

Развенчиваем бьюти-мифы

Развенчиваем бьюти-мифы

Девушки всегда любили наблюдать за своими кумирами и повторять их фишки, ведь кажется, что это делает нас немного ближе к звездам. Время идет, а некоторые вещи не меняются. Инфлюенсеры из Тик-Тока, блогеры из YouTube, визажисты из Instagram ежедневно делятся бьюти-лайфхаками, а желание быть похожей на звезду смешивается с сотнями мнений экспертов, из-за чего распространяется немало мифов об уходе за лицом.

«Я люблю хранить маску в холодильнике и держать ее 40 минут, чтобы интенсивнее увлажнить кожу», – говорит один лидер мнений. Другой использует чистое масло абрикосовых косточек, потому что оно «разглаживает морщины» и «делает лицо бархатным».

Уверены, вы слышали множество подобных советов, а некоторые возможно даже используете в жизни. Однако действительно ли они достойны внимания и столь полезны?

Разберемся вместе!

Миф 1: маски на лице должны оставаться на коже как можно дольше

Развенчиваем бьюти-мифы

Маска для лица – очень эффективное средство по уходу за кожей, так как в своем составе имеет много полезных компонентов, глубоко проникающих в эпидермис. Однако для получения желаемого результата важно придерживаться всех инструкций к использованию, ведь превышение рекомендуемого времени может привести к нежелательным последствиям: шелушению, сухости, раздражению и появлению высыпаний.

Миф 2: жесткий скраб хорошо очистит кожу лица

Развенчиваем бьюти-мифы

Скраб для очищения кожи – хорошая идея, но важно использовать его осторожно, подбирать качественное средство и учитывать свой тип кожи. Большие абразивные частицы некоторых жестких скрабов могут иметь острые края, которые при активном трении травмируют эпидермис, приводят к царапинам и раздражениям. Обратите внимание на эффективные и при этом деликатные средства!

Миф 3: натуральные масла лучше увлажняющего крема

Развенчиваем бьюти-мифы

Масло карите, жожоба, виноградных косточек – незаменимые атрибуты хорошего увлажняющего крема, но использование их в чистом виде может провоцировать чрезмерную сухость. База большинства масел – олеиновая кислота, которая в необработанном виде растворяет липиды (роговой слой кожи), нарушая баланс и пластичность эпидермиса. Также коже необходимы и другие компоненты для полноценного увлажнения, а именно: пептиды, керамиды, фруктовые кислоты, витамины, не входящие в состав масел.

Миф 4: декоративная косметика ухудшает состояние кожи

Существует миф, что декоративная косметика плохо влияет на качество кожи – якобы плотный тон или слишком большое количество пудры не дают коже «дышать», а помада «пересушивает» губы.

Развенчиваем бьюти-мифы

На самом же деле современные производители ежедневно работают над улучшением формул, создают тональные кремы для разных типов кожи, чтобы сухой – дать максимальное увлажнение, а жирной – помочь с проблемой выработки избыточного себума. Многие декоративные средства имеют в своем составе гиалуроновую кислоту, витаминные комплексы и другие компоненты для ухода. Для поддержания здорового состояния эпидермиса важно правильно подбирать косметику для своего типа кожи, качественно очищать ее утром и вечером, вовремя заменять продукты со сроком годности, подходящим к концу.

Предыдущая статьяУход за волосами, основанный на фитотерапии и дружественный микробиому
Следующая статьяТоп-10 Термозащита для волос