Корзина

Как определить шлейфовость аромата

Як визначити шлейфовість аромату

Композиции, которые окутывают своим ароматом, всегда привлекают внимание. А потому на первый план выходит такая загадочная характеристика парфюма, как шлейфовость. Расскажем, что же это такое, и как понять, шлейфовый перед вами аромат или нет.

Шлейфовый = стойкий?

Существует мнение, что шлейфовость напрямую связана со стойкостью композиции. На самом деле это не так.

Все зависит от летучести компонентов пирамиды и характера самого аромата. Парфюм может "сидеть" близко к коже и его будете ощущать только вы и люди с близкой дистанции, а может благоухать на всю комнату, при этом оба аромата будут стойкими.

Важно понимать, что шлейф – не признак качества парфюма и не единственная составляющая оригинальности. Выбирать шлейфовую композицию или нет, решать только вам – все зависит от того, хотите ли вы "делиться" запахом с окружающими или оставить его лишь для себя и своих близких.

Учтите, что не все хорошо переносят насыщенные ароматы. Это касается и окружающих, и вас самих. Обязательно тестируйте запах и регулируйте его количество в зависимости от интенсивности.

Где и как искать шлейфовый аромат

Мужские и женские ароматы с насыщенным шлейфом предлагает люксовая и нишевая парфюмерия. Для ниши это весьма распространенное явление, так как ее представляют многогранные композиции со сложным сочетанием нот, каждая из которых обладает своим интенсивным звучанием.

Выбирая парфюм онлайн, ориентируйтесь на его описание – если аромат шлейфовый, это будет указано.

Прочтите отзывы – это тоже может помочь, но не забывайте, что шлейф субъективная характеристика. То, что для одного человека будет насыщенным и ярким запахом, для другого – едва уловимым ароматом. Именно поэтому в отзывах так часто можно увидеть противоречивую информацию: одни утверждают, что у парфюма роскошный загадочный шлейф, другие его вовсе не обнаруживают.

Определяем шлейфовость по пирамиде композиции

Пирамида аромата состоит из начальных, сердечных и базовых нот.

Начальные (они же верхние) ноты быстро выветриваются. Через них происходит первое знакомство с ароматом.

Ноты сердца имеют среднюю летучесть – они раскрываются после того, как начальные аккорды ослабевают.

А базовые ноты составляют тот самый загадочный шлейф – это аккорды с наименьшей летучестью. Именно они остаются на коже дольше всего и создают ароматную вуаль вокруг нас. Чем выше концентрация базовых нот – тем ярче шлейф.

Чтобы было проще определять звучание мужских и женских композиций по пирамиде, дадим подсказку: ищите среди базовых нот мускус, пачули, кедр, сандал, амбру и гвоздику. Именно эти компоненты чаще всего выведены в шлейф парфюма.

Простой тест на шлейфовость

Такой эксперимент можно провести дома или в парфюмерном магазине.

Дома достаточно распылить немного аромата на ткань или салфетку и оставить на полчаса в закрытой комнате в теплом месте (на солнце или батарее). Если по истечении этого времени запах наполнит комнату, аромат можно смело причислять к шлейфовым.

В магазине провести такой тест сложнее. Но можно просто нанести парфюм на блоттер и положить его в карман. Прогуляйтесь около получаса и достаньте блоттер – если вы почувствуете запах сразу же, не успев поднести образец к носу, аромат шлейфовый. Если же вам нужно принюхаться, чтобы почувствовать хоть какие-то ноты, то это не тот парфюм, что порадует богатым шлейфом.

В любом случае не забывайте, что восприятие запахов субъективно. Если у вас есть сомнения, вы всегда можете обратиться за помощью к консультанту парфюмерного магазина и узнать все о сочетаниях нот, пирамиде запаха, его шлейфовости, стойкости и особенностях звучания.

Предыдущая статьяОсторожно, обман: как не купить подделку на сайтах мошенников
Следующая статья5 декоративных средств, которые должны быть в каждой косметичке